[ Главная ] [ Отделение ] [ Консультации ] [ Специалистам ] [ Форум ]
Главная
Отделение
  История отделения
  Отделение сегодня
  Сотрудники
  Наши координаты
Консультации
  Ответы на вопросы
  Задать вопрос
  Поликлиника
Специалистам
  Статьи и обзоры
Форум
Статьи
Ссылки

Укус клеща

Укус клеща – не конец света, но и не пустяк, не заслуживающий лишнего внимания.

В наши дни в Москве большинство населения конечно же в курсе опасности вирусного энцефалита, возбудитель которого может передаться с укусом клеща. Меньшее количество людей знают о боррелиозе, другом опасном заболевании, развитие которого укус клеща может спровоцировать.

Ну а о других связанных с укусом клеща заболеваниях большинство и не слышало, хотя перечень вполне доступен в интернете. Однако хватает и энцефалита, чтобы среднестатический москвич был настроен обращаться к медикам в случае, если клещ его укусит. Похвальный пример значимости медицины в глазах сограждан.

Вопрос однако в том, как нужно действовать.

Укус клеща далеко не всегда ощутим. Обычно клеща находят на теле едва ли не случайно и только приблизительно могу восстановить в памяти, где именно и когда укус клеща мог состояться. Если же тело клеща отпало от головки, то можно и не увидеть, что укушен.

С одной стороны, укус клеща вполне может пройти без последствий. С другой, лишним обработать место укуса никогда не будет, потому что и без энцефалита опасной заразы хватает. В том случае, если укус клеща остался незамеченным, а поднялась температура и болит голова без явных признаков гриппа или ОРВИ - стоит подумать о визите к врачу и сдаче анализов.

И уже если есть подозрения, что симптомы могут быть связаны хотя бы и с месячной давности укусом клеща – лучше идти к врачу, уже особо и не думая.

В Москве при обнаружении клеща бегут к тем медикам, которые ближе. Но так как укус клеща часто имеет место быть на лесной окраине. В лесопарке или вообще в Подмосковье, то многие садятся в авто и мчатся за помощью в удобно расположенные травмпункты.

В круглосуточный травмпункт клиники «МедикСити» на съезде с 3-го транспортного кольца недалеко от Савеловского вокзала, например, в сезон (май-июль) обращается по несколько человек в месяц, с укусом клеща.

Надо заметить, что вытаскивают нередко самостоятельно, хотя и не всегда удачно. Даже консультации по телефону, которые могут оказать и в службах 02 или 112, и врач-травматолог – не всегда помогают извлечь клеща правильно и нужным образом обработать ранку.

Тем больше тогда потерпевшие стремятся к врачам – «мы за ценой не постоим», что называется. Так как хорошо известно, что в первые часы после укуса клеща развитие переданных им опасных болезней можно предотвратить. Если опоздаешь – потом долгое время надо будет сидеть на инъекциях и лекарствах, проходить курс лечения, стоимость которого может оказаться вполне себе впечатляющей. Так что уж лучше сразу заплатить хорошему травматологу в оборудованных по последнему слову отделении травматологии или травмпункте, чем…

То, что после укуса клеща заболевает то ли каждый пятый, то ли каждый десятый, то ли каждый двадцатый – расслаблять не должно. Никто не знает, какое место лично он может занять в такой статистике.